Природоохранная акция «Покормите птиц зимой!»

Природоохранная акция  «Покормите птиц зимой!» Природоохранная акция  «Покормите птиц зимой!» Природоохранная акция  «Покормите птиц зимой!» Природоохранная акция  «Покормите птиц зимой!»

12 февраля 2019 08:02

Природоохранная акция в нашем в нашем детском саду «Покормите птиц зимой!» является ежегодной . Она прошла в этом году с 9 января по 11 февраля. В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Вот почему наши птички становятся зимой такими прожорливыми – практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов. Вот почему особенно важно помочь птицам прокормиться!

Цель акции: оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности, пережить морозы и недостаток пищи.

Как же помочь нашим пернатым друзьям пережить зиму? В группах прошли занятия, на которых педагоги объясняли малышам как трудно приходится птицам зимой, каким кормом можно кормить птиц, а какой принесет им только вред. На занятиях ставились следующие задачи:

1. Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.

2. Воспитывать заботливое отношение к птицам

3. Вызывать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу

4. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции участников акции

5. Развивать гуманное отношение к птицам, мотивацию и интерес к их охране

Участниками акции стали все воспитанники детского сада и их родители. На участке каждой группы развесили кормушки, изготовленные детьми вместе со своими родителями.
План проведения акции

1. Беседа: «Птицы зимой» для воспитанников средних и старших групп

2. Дидактическая игра «Накорми птиц» (все группы)

3. Викторина “Что ты знаешь о зимующих птицах?” (подготовительные группы)

4. Конкурс на лучшую кормушку.

5. Просмотр видеороликов «Птичье царство»

Воспитатель: Удинкан Ирина Александровна