Доступная среда

УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"
В.В. Путин

Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России осуществляется реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и малобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

В МАДОУ № 30  разработан Паспорт доступностиплан адаптации МДОУ к потребностям инвалидов и маломобильных групп населения. Для облегчения получения услуг разработан алгоритм оказания ситуационной помощи и памятка для инвалидов и маломобильных групп населения.

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.10.1992 года № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" инвалиды I и II групп имеют право на обслуживание вне очереди.

Наше учреждение имеет следующее оснащение, обеспечивающее доступ на объект и к оказываемым услугам маломобильным гражданам:

1) Асфальтированная площадка.

2) Кнопка вызова на двери центрального входа в МАДОУ.

3) Необходимая дополнительная помощь оказывается силами сотрудников учреждения. Для вызова сотрудника воспользуйтесь переговорным устройством (кнопкой вызова персонала), расположенным на центральном входе в здание МАДОУ или служебным телефоном: 79-62-98.

Здесь Вы можете воспользоваться следующими услугами:

1) Предоставление информации о реализации в образовательном муниципальном учреждении программ дошкольного образования, а также дополнительных общеобразовательных программ.

2) Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах, дополнительных образовательных услугах, годовых календарных учебных графиках дошкольного учреждения.

3) Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования, а также дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении.

4) Приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в дошкольное образовательное учреждение.

5) Оказание консультативной помощи специалистами дошкольного учреждения (педагогом-психологом, учителем логопедом, музыкальным руководителем).

Услуги, которые могут быть предоставлены в дистанционном формате:

1) по электронной почте учреждения: madoy30@yandex.ru

2) по телефону учреждения: 79-62-98

3) на официальном сайте учреждения: http://mdou30khv.ru можно задать вопрос о перечне всех необходимых документов для оформления приема детей в МАДОУ, получить бланки заявлений, получить консультативную помощь и ответы на интересующие вопросы